Больше года имя продюсера и композитора Виктора Дробыша не сходит с газетных полос. Не утихают скандалы и вокруг артистов его продюсерского центра. «ЖГ» встретилась с Виктором Яковлевичем, чтобы узнать у него все лично.

Я самый плохой на свете певец

– Обидный вопрос: почему от вас уходит столько артистов?
– Тот, кто это говорит, – подлец. Никто не уходит просто так.

– А Прохор Шаляпин? Он говорил нам, что разорвал с вами контракт и ушел.
– Не он ушел, а я сам его выгнал взашей! И поверьте, такие артисты, как Шаляпин, будут годами бегать за мной. Не нужны мне такие певцы, которые занимаются чем угодно, только не музыкой. Я принципиально против таких «артистов».

– А что с обещанным альбомом для Димы Колдуна?
– Тем, кому я что-то обещал, – все сделал. У Колдуна планы поменялись видите как? С ним там что-то решается, а я даже не в курсе его дел. Но на бумаге, как я вам уже говорил, он принадлежит моему продюсерскому центру. Ну накричал Киркоров всякой ерунды – это же шоубизнес. Я на него уже не в обиде, перекипело. Но отношения с Киркоровым испорчены. И слава Богу, мы работаем отдельно, друг от друга не зависим. А про «уходят артисты» – эту гадость кто-то придумал. Если честно, я бы кому-то и спасибо сказал, если б сами ушли. Трудно ведь в глаза заявить человеку, что не хочешь больше им заниматься.

– На седьмую «Фабрику», если пригласят, пойдете?
– В качестве продюсера – нет, надо же и отдыхать иногда. А в качестве исполнителя не пройду по возрасту (улыбается).

– Признайтесь, как любому композитору, хотелось исполнять свои песни на сцене, побыть певцом?
– Нет! Я же поиграл на сцене много лет, но петь не доводилось. Хотя раньше мне все друзья советовали запеть. Но я – самый плохой певец на свете. Петь совсем не умею.

Много не пью – отходняк тяжелый

– Человек может сколько угодно рассуждать, какая музыка ему нравится. А на самом деле любит то, что поет, когда выпьет. Вот вы что поете?
– Разлука, эх, разлука (поет со смехом). За деньги музыку не пробьешь. За бутылочкой где-нибудь в Ханты-Мансийске не будут петь коммерческую фигню. Как-то я заехал во двор, там за столом сидела компания, и все как резаные орали мои «Часики». Приятно до безумия! Вот это то, для чего я работаю.

– Правда, что ваши песни хотела петь Пугачева?
– Думаю, да, потому что изначально она у меня их покупала. Вы их слышали в исполнении Кристины Орбакайте – «Свет твоей любви», «Дадидам».

– А зачем вы споили Орбакайте водкой в своей финской студии?
– Даже говорить об этом не хочу! Это имело место, но не в такой форме и не под таким соусом. Кристина – одна из моих любимых певиц, которая много для меня сделала в плане творчества. Надо надрать [removed] тому, кто это написал.

– Как человек, живущий в Финляндии, скажите: кто пьет больше – финны или русские?
– Раньше финны больше пили, когда у них был сухой закон. Они пересекали границу и нажирались в хламину. Я когда-то работал в ночном баре гостиницы «Прибалтийская» и помню, как финнов просто выносили из автобуса и по документам определяли, кто есть кто. Предвосхищая следующий вопрос: я не пью много. Так, вина или рюмки две водки. Отходняк тяжелый, да и не надо мне это сейчас. А в Финляндии вообще постоянно за рулем.

– А какой тогда вам по душе отдых?
– Подвижный. Футбол люблю. Пляжный отдых не приемлю. Путевку «все включено» в Египет никогда не куплю.

Материал с сайта Первого канала.